1. mahbub@krishinews24bd.com : krishinews :

মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা শেষ, খুলে দেয়া হলো সুন্দরবন

  • আপডেট টাইম : Tuesday, September 1, 2020
  • 752 Views
মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা শেষ, খুলে দেয়া হলো সুন্দরবন
মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা শেষ, খুলে দেয়া হলো সুন্দরবন

নিউজ ডেস্কঃ
মাছের স্বাভাবিক প্রজনন অব্যাহত রাখতে ১ জুলাই থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত সুন্দরবনে মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল সরকার। দুই মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষে মঙ্গলবার থেকে পুনরায় মাছ ধরার জন্য খুলে দেয়া হয়েছে সুন্দরবন। এতে স্বস্তি ফিরেছে ৩০ হাজার জেলে পরিবারে।
সুন্দরবনের বাংলাদেশ অংশে ছোট বড় মিলিয়ে ৪৫০টি নদী-খাল রয়েছে। সেখানে অভয়ারণ্য ঘোষিত ৩০টি খাল ও ২৫ ফুটের কম প্রশস্ত খালে সারা বছরই মাছ ধরা নিষিদ্ধ থাকে। আর বাকি অংশের নদী-খাল ও জলাভূমিতে বন বিভাগ থেকে অনুমোদন নিয়ে মাছ ধরে ৩০ হাজার জেলে।

সুন্দরবনের বন বিভাগের ২০১৯ সালের চুক্তি অনুযায়ী, মৎস্যসম্পদের প্রজনন মৌসুমের কথা চিন্তা করে প্রতিবছর ১ জুলাই থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত সুন্দরবনের সব নদী ও খালে মাছ আহরণ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

পূর্ব সুন্দরবনের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. বেলায়েত হোসেন বলেন, মঙ্গলবার থেকে অভয়ারণ্য এলাকা বাদ রেখে জেলেরা বন বিভাগের পাশ-পারমিট নিয়ে পুনরায় বনের নদী-খালে মাছ আহরণ করতে পারছেন। বিষ প্রয়োগ করে মাছ শিকার রোধে বন বিভাগের পৃথক টিম গঠন করা আছে। বনের বিষ দস্যুদের কঠোর হাতে দমন করা হবে।

সুত্রঃ ডেইলি বাংলাদেশ

নিউজ টি শেয়ার করে অন্যদের জানার সুযোগ করে দিন...

এ জাতীয় আরো খবর..

© All rights reserved © 2020 krishinews24bd

Site Customized By NewsTech.Com