১ কেজি দুধের দাম ৮ হাজার ৫০ টাকা, বৃদ্ধি পাচ্ছে খামার১ কেজি দুধের দাম ৮ হাজার ৫০ টাকা, বৃদ্ধি পাচ্ছে খামার

নিউজ ডেস্কঃ

১ কেজি দুধের দাম ৮ হাজার ৫০ টাকা শুনতে অবাক লাগলেও একদম সত্য। পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের প্রত্যন্ত গ্রামগুলোতে বেআইনিভাবে চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে গাধার দুধ । এদিকে নবজাতকদের পুষ্টির জন্য ওই এলাকা ছাড়াও দক্ষিণ ভারতে ওষুধ হিসেবে গাধার দুধের ব্যাপক চাহিদা ও দাম ভাল পাওয়ায় দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে খামারের সংখ্যা।

গবেষণায় দেখা গেছে, গাধার দুধে আছে কম ফ্যাট। এছাড়া রয়েছে ভিটামিন ও খনিজ পদার্থ, ভিটামিন এ, বি-১, বি-২, বি-৬, ডি, সি, ই ও ওমেগা-৬। এছাড়া ক্যালশিয়াম, ফসফরাস, ম্যাগনেশিয়াম, সোডিয়াম, আয়রন, জিংক । গাধার মিষ্টি দুধ নিয়মিত খেলে খুব দ্রুত ব্যথা, যন্ত্রণার উপশম হয়। রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে এবং যৌবন দীর্ঘায়িত হয় বলে দাবি করেছেন ভারতীয় চিকিৎসকরা।

ভারতীয় গণমাধ্যম এই সময়ের খবরে বলা হয়, এজন্য ওষুধ ও প্রসাধনী তৈরির কাঁচামাল হিসেবে গাধার দুধের চাহিদা তৈরি হয়েছে। আর এ কারণে আমেরিকা, ইউরোপ, মধ্য ও পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোতেও এই দুধের চাহিদা বেড়েছে অনেক।

সূত্রঃ সময় নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *